Форма обратной связи
Контактные данные
Отправка оповещения об ошибке
 
Музей архитектуры вошел в шорт-лист премии The Art Newspaper Russia 2023
02.03.23

2 марта 2023 года объявлен шорт-лист XI Премии The Art Newspaper Russia в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и «Личный вклад». Музей архитектуры будет бороться за победу в номинации «Книга года».

Победители будут названы 14 марта.

   photo1677763613.jpeg

Ранее был объявлен лонг-лист ХI Премии The Art Newspaper Russia
Музей архитектуры вошел в лонг-лист премии The Art Newspaper Russia 2023 года по двум номинациям: "Музей года" и "Книга года"!

По словам издания, "За год музей, который и так не давал забыть о себе, стал еще более заметен. Во многом благодаря активной позиции его директора Елизаветы Лихачевой, которая четко ее формулирует, отстаивая как целостность музейного фонда в вопросе о передаче икон из музейных коллекций во временное пользование религиозным организациям, так и необходимость сохранения архитектуры советского модернизма. В музее идут выставки и современных художников, причем в редком для нашей страны жанре site-specific: весной Валерий Кошляков создал 60 больших живописных работ специально для 8 залов анфилады главного здания. А осенью музей занял ее грандиозной выставкой о Константине Мельникове, показав гениального архитектора-авангардиста с разных сторон. Дом Мельникова, являющийся филиалом музея, закрылся на долгожданную реставрацию. Музей провел ребрендинг, избрав своим логотипом букву Щ (автор — дизайнер из Ростова-на-Дону Евгений Вольпов), отдав должное основателю музея — архитектору Алексею Щусеву, чье 150-летие будет отмечаться в нынешнем году".

В номинации "Книга года" - каталог выставки "МЕЛЬНИКОВ/MELNIKOFF".
"Константин Мельников — один из наиболее прославленных и неплохо изученных архитекторов русского авангарда. Проекты Мельникова подробно описаны, некоторые его постройки можно увидеть воочию, а до недавних пор — до начала реконструкции — были открыты двери и его собственного дома. Личность архитектора проявляется как в его автобиографических заметках, так и в известном труде Селима Хан-Магомедова. Тем не менее каталог, выпущенный Государственным музеем архитектуры им. А.В.Щусева к выставке «Мельников/Melnikoff», сумел удивить. Солидное издание показывает архитектора с неожиданных ракурсов (не только как архитектора-изобретателя, но и, например, как весьма традиционного живописца, автора классицистических проектов; в книгу включены и поздние конкурсные листы, многие из которых прежде не публиковались) и рассекречивает такие подробности о создании и судьбе его работ, которые ранее не были известны даже специалистам" - сообщает издание. 

 

Пресс-служба Музея:
Руководитель Отдела по связям с общественностью
Специалист по связям с общественностью
Телефон:
E-mail: