Форма обратной связи
Контактные данные
Отправка оповещения об ошибке
 
Музей архитектуры имени А.В. Щусева провел ребрендинг
04.10.22

«Индивидуальность без самовыпячивания,
солидность без архаичности»
Евгений Вольпов

 

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева провел ребрендинг и представляет новый фирменный стиль.

«Музей архитектуры давно был готов к проведению ребрендинга. Для нас было важно, чтобы Музей менялся, и вместе с ним менялся его стиль, чтобы наш логотип соответствовал этим изменениям, чтобы он стал узнаваемым и ассоциировался с музеем» – директор музея Елизавета Лихачева.

Подготовка к проведению ребрендинга началась в апреле 2020 года, когда Музей архитектуры объявил открытый конкурс на новый фирменный стиль. Конкурсантам необходимо было разработать логотип, отражающий как разнообразие коллекции Музея архитектуры (архитектурная графика, фотографии, макеты и модели, скульптура, мебель, архивы архитекторов), так и его роль в современном культурном пространстве, сделать его узнаваемым и легко считываемым. Предыдущий логотип с аббревиатурой «МА» не имел своей идентичности, не сформировал прочных ассоциаций у аудитории именно с Музеем архитектуры, а также оказался чрезвычайно похож на символику других крупных культурных институций. Буквенный логотип «МУАР», который до сегодняшнего дня использовался Музеем, был создан еще Давидом Саркисяном, возглавлявшим Музей в 2000-2010 годах.

На открытый конкурс было подано более 350 заявок от дизайнеров, архитекторов, коллективов и любителей из разных регионов России и мира.

Победитель конкурса был выбран из тройки финалистов путем совместного обсуждения коллектива музея. Критерии отбора отражали пожелания музея: стиль создаваемого логотипа должен был быть минималистичным, изображение – узнаваемым и символичным, без часто используемых музеями образов капители или фасада с портиком. Победу одержал графический дизайнер Евгений Вольпов из Ростова-на-Дону, который и разработал визуальный дизайн обновления.

Главным элементом обновленного фирменного стиля стал новый логотип, представляющий из себя стилизованную букву «Щ», а также цветовая гамма, шрифт, паттерны. Коллектив музея по достоинству оценил личную инициативу победителя конкурса совместить в новом символе не только архитектурные элементы (вертикальные опоры, колонны или каннелюры), но и первую букву фамилии главного для музея человека – архитектора Алексея Щусева, чьё 150-летие будет масштабно отмечаться в 2023 году.

По словам создателя логотипа Евгения Вольпова, буква «Щ» выбрана по нескольким причинам: «Во-первых, это самый прямой путь к однобуквенной монограмме. Взять отдельно «М» или «А» было бы нелогично, и даже если помириться на «МА», это бы спорило с устоявшейся аббревиатурой МУАР. Во-вторых, погружаясь в материал, я как-то сразу взял на карандаш связку «щусевского» и «мельниковского» музеев и понял, что «М» лучше попридержать». Этот ход был оценен Музеем, ведь часто у посетителей нет понимания, что Музей Мельниковых, хоть и является филиалом Музея архитектуры, это отдельное учреждение.

«При создании логотипа во главу угла я поставил соображение о широте охвата и постоянном обновлении. Одно дело, скажем, камерный дом-музей с постоянной экспозицией, другое – научно-исследовательский гигант федерального масштаба, который, даже имея богатейшие собственные коллекции, остается проводником и посредником между историей архитектуры и современным архитектурным процессом. Тут и пригодится лаконичный, гибко встраиваемый в любые материалы знак — узнаваемый, как мхатовская чайка, красноречивый, как знак качества, и ненавязчивый, как маркировка ”не переворачивать”» – говорит создатель брендбука Евгений Вольпов.

У Музея появилось сразу несколько фирменных цветов. По словам Евгения Вольпова, «Приступая к обновлению стиля, я был уверен, что из всех существующих констант неприкосновенным останется красный акцент. Однако ошибся: коллектив музея, оказывается, успел убедиться, что в контексте истории архитектуры красный цвет воспринимается узко, прочно ассоциируясь только с одной, пусть и важной, эпохой». Автором была создана система цветового кодирования для каждого выставочного пространства музея: для Флигеля «Руина» - лососевый (отсылающий к оттенкам таких архитектурных материалов как кирпичная кладка, штукатурка, мрамор), для Парадной анфилады – горчичный (отсылающий к золоту деревянной скульптуры, капителей и патине веков), он же является основным цветом логотипа и фирменным цветом музея после ребрендинга, голубой – для «Аптекарского приказа» (отсылающих к изразцам и символизирующий открытость и устремленность) и салатовый – для Творческих МУАРстерских музея. «Важно было подобрать цвета, которые будут явственно различаться, не создавая при этом избыточной пестроты» – говорит Евгений Вольпов. Так, идея цветового кодирования также отразила пожеление показать разнообразие коллекции музея через символику.

Новый сайт

Одним из самых значимых изменений стало полное визуальное и функциональное обновление сайта Музея архитектуры.

По словам Ксении Смирновой, заместителя директора Музея архитектуры по просветительской работе, «Старый сайт музея уже давно перестал соответствовать современному уровню удобства как для пользователей, так и для самих сотрудников музея. В работе над новым сайтом мы в первую очередь опирались на мнение и опыт наших посетителей: читали отзывы, слушали обращения по телефону, отвечали и помогали найти что-то на нашем сайте. В результате мы выявили очевидные и незаметные проблемы сайта, поняли логику пользователей, поняли, что для них важнее, что необходимо выделить, добавить или наоборот - убрать за ненадобностью. Благодаря накопленному объему информации, мы постарались сделать максимально удобную навигацию, добавить новые функции, структурировать информацию, сделать ее более полной, а также автоматизировать ряд услуг музея».

По словам дизайнера Музея архитектуры Алисы Гринберг, которая курировала взаимодействие с разработчиками нового сайта, «Сейчас путь пользователя намного понятнее и очевиднее. На интересующую вас страницу можно попасть несколькими способами, не возвращаясь к начальной странице».

Новый сайт музея в течение года с момента запуска будет дополняться и обновляться. В ближайшие недели будет запущен онлайн-магазин Музея архитектуры, что наконец-то позволит жителям других городов и стран приобретать книги по истории архитектуры и искусства, а также эксклюзивные музейные издания и сувениры через интернет с доставкой.

О музее:

Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева — первый  и единственный музей архитектуры в России. Выставочные залы расположены в усадьбе Талызиных-Устиновых XVIII-XIX веков, Флигеле «Руина» и средневековом пространстве Аптекарского приказа - трапезных палат XVII века.

Музей проводит выставки, посвященные отечественной и зарубежной архитектуре, ведет научно-исследовательскую, реставрационную и просветительскую деятельность.

Фонды музея насчитывают более 800.000 единиц хранения: авторская архитектурная графика XVIII-ХХ веков, архитектурные модели, макеты, коллекция строительных материалов, произведений декоративно-прикладного искусства, фотографий, негативов, личных архивов архитекторов, живописи и многого другого   


Пресс-служба Музея:
Руководитель Отдела по связям с общественностью
Специалист по связям с общественностью
Телефон:
E-mail: