Форма обратной связи
Контактные данные
Отправка оповещения об ошибке
 
В Музее архитектуры прошел круглый стол, посвященный спасению клуба фабрики «Свобода»
23.12.22

23 декабря 2022 года в лектории Музея архитектуры имени А.В. Щусева состоялся круглый стол, посвященный спасению клуба фабрики «Свобода».

Здание было спроектировано архитектором Константином Мельниковым для Союза химиков в 1927-1929 годах. За всё время время существования оно несколько раз перестраивалось, так что первоначальные идеи Константина Мельникова были значительно искажены.
В 1947 году здание клуба было передано профсоюзу работников советской торговли. В послевоенное время клуб переименовали в «Дворец культуры имени М. Горького». В 1950 году внешний вид здания претерпел существенные преобразования: лестницы уличного фасада были отсечены, окна заложены, а на глухой стене появился барельефный портрет Максима Горького.
В 2004 году была проведена реконструкция постройки, в результате которой были заново воссозданы фасады клуба, однако реализованные интерьеры кардинально отличались от оригинальных.

23 декабря в рамках дискуссии было отмечено неудовлетворительное состояние памятника архитектурного авангарда. Из-за отсутствия отопления и гидроизоляции кровли здание находится под угрозой разрушения и требует скорейшего проведения реставрационных и консервационных работ. Постройка имеет статус объекта культурного наследия Российской Федерации регионального значения.

Константин Михайлов, главный редактор сайта «Хранители Наследия» и журнала «Охраняется государством», отметил, что клуб фабрики «Свобода» может стать культурным кластером развивающегося района: «Больше 10 лет со зданием ничего не происходит. И всем по большей части все равно. Важно привлечь внимание, мы должны предложить варианты культурного музейного характера, сочетания новых функций. Мы должны предложить городской власти создать рабочую группу, вывести здание из летаргического сна и вернуть его к жизни».

Евгения Твардовская, заместитель главного редактора сайта «Хранители Наследия» и журнала «Охраняется государством» также обеспокоена состоянием здания: «Ничего не происходит, это вызывает наибольшие опасения. Больше десяти лет это здание уже стоит в том виде, в котором оно стоит. Оно никак не эксплуатируется, оно отключено полностью от всех коммуникаций. Мы знаем, что там плесень, что в подвалах стоит вода, что конструктивное состояние, инженерное, очень нехорошее».

Елизавета Лихачева, директор Музея архитектуры имени А.В. Щусева, подчеркнула: «Последнее время все говорят о возрождении Советского Союза. Хочется вернуться к бесплатным детским кружкам. Музей готов встроиться в программу, мы готовы оказать содействие, привлечь дополнительное финансирование, сделать экспозицию. Необходимо предложить комплекс решения проблем».

Муниципальный депутат Савеловского района г. Москвы Татьяна Агапова обратила внимание, что здание находится в печальном состоянии и необходимо что-то предпринять: «Наша идея проста — дом Культуры. Савеловский округ и близлежащие районы лишены такого места. Судьба этого места нам небезразлична, и мы бы очень хотели туда вернуться».

Итоги обсуждения:

  • Участники круглого стола договорились, что, ориентируясь на потребности жителей района, вместе составят программу того, что должно быть в здании клуба фабрики «Свобода» и что могло бы быть полезным;

  • С учётом потребностей района участники дискуссии продумают, кто может финансировать реставрацию и последующее содержание объекта;
  • В дальнейшем проект будет отправлен на рассмотрение в городские инстанции.

Значимость темы освещена в репортаже телеканала «Россия-Культура».

Модератор круглого стола: Елизавета Лихачева (директор Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева).

Приглашенные к участию в качестве спикеров:
  • Татьяна Александровна Агапова — муниципальный депутат Савеловского района г. Москвы;
  • Константин Петрович Михайлов — член Президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека, главный редактор сайта «Хранители Наследия» и журнала «Охраняется государством»;

  • Евгения Борисовна Твардовская — член ВООПИК, заместитель главного редактора сайта «Хранители Наследия» и журнала «Охраняется государством»;

  • Николай Юрьевич Васильев — кандидат искусствоведения. Историк архитектуры, градостроительства и дизайна.

Круглый стол состоялся 23 декабря в 12.00 в лектории Музея архитектуры имени А.В. Щусева
Партнеры мероприятия: