
Арт-объект «АРХИТЕКТОН ФИБОНАЧЧИ» или «СУТЬ-БАШНЯ» авторства Владимира Кузьмина появился во дворике Музея архитектуры.
«АРХИТЕКТОН ФИБОНАЧЧИ» – это скульптура, инсталляция, арт/арх-объект в трёхчастной объемной композиции с соотношениями сторон каждого яруса и высот ярусов друг к другу в «золотой пропорции» 1:1,618.
«СУТЬ-БАШНЯ» – второе название инсталляции, раскрывающее знаковый образ соединения базовых – «сутевых» основ Архитектуры: Искусства, Математики, Гармонии
Объект выражает основы Архитектуры не только в общей композиции объёмов, но и в графемах-символах Золотого сечения и последовательном наборе цифр – Ряде Фибоначчи, возникающих по всем сторонам трёх ярусов объекта.
Основная символика арт/арх-объекта:
- Числа Фибоначчи – элементы числовой последовательности: 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597, 2584, 4181, 6765, 10946, 17711, ..., в которой первые два числа равны 0 и 1, а каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел.
- Спираль Фибоначчи – приближение «золотой спирали», созданной путём рисования круговых дуг, соединяющих противоположные углы квадратов в мозаике Фибоначчи. Золотая спираль – логарифмическая спираль, коэффициент роста которой равен φ4, где φ – золотое сечение.
- Золотое сечение – это отношение частей к целому, когда бОльшая часть относится к меньшей так же, как целая к большей. Это отношение составляет 1,61803… и формирует так называемую гармоническую пропорцию, верную и для «Золотого треугольника», который представляет собой равнобедренный треугольник, у которого отношение длины боковой стороны к длине основания равняется 1.618.
Владимир Кузьмин, автор арт/арх-объекта: «Идея «Суть-башни» или «Архитектона Фибоначчи» возникла в ответ на главную тему – «Суть» – выставки АРХ Москва, для которой в этом году и создавался наш объект. Сутью же нам представляется то, что неизменно остается содержательной и концептуальной основой архитектурного творчества – стремление к гармонии. Всё, что связано с гармоническим рядом, вызывает у нас сознательное и бессознательное приятие и всегда остается и в памяти, и в пространстве, остаётся - зримо связанным с тем, что было сделано до нас и что, вероятно, будет делаться после.
«Гармонический ряд Фибоначчи» – это математическое выражение тех пропорциональных соотношений, которые лежат в основе всего, что в течение тысячелетий считалось прекрасным... Поэтому любая структура, выстроенная в этой пропорции, даже архетипически простая и незатейливая, находится в гармоническом соотношении как в сопоставлении своих частей, так и в взаимодействии с внешним миром.
Именно поэтому появление подобной демонстрации пластической, пропорциональной гармонии в материальном исполнении уместно во дворе Музея архитектуры, который является собирателем и проводником Гармонии в нашей профессиональной и культурной реальности. Мне кажется, что объект, физически демонстрирующий и графически, и численно, и пропорционально "золотое сечение", абсолютно приемлем в пространстве Музея, сохраняющего и приумножающего знания о Гармонии в Архитектуре».
Наталья Шашкова, директор Музея архитектуры: «Уже несколько лет в пространстве музейного дворика мы представляем один из арт-объектов, созданных архитекторами для выставки-форума АРХ Москва. В этом году мы представляем произведение Владимира Кузьмина, «Архитектон Фибоначчи» – эффектное и, одновременно, глубокое высказывание о лежащем в основе созидательной деятельности человека желании постичь законы красоты и гармонии».
Инсталляция исполнена в уникальной технологии «объёмной перфорации».
Автор идеи и дизайн-концепции: Владимир Кузьмин.
При участии Владислава Савинкина.
Проектная группа «Поле-Дизайн»
Разработка технологического решений и реализация объекта: группа компаний Gradas.
Москва. 2025 год
Объект будет радовать посетителей Музея архитектуры до середины осени 2025 года.












