анонсы
текущие
события
прошедшие
события

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001

2000

1963–1999

виртуальные
выставки
лекции
блог
директора
публикации
сотрудников

культурный
контекст

о музее события коллекции координаты

МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ ГОРОДА

Выставка фотографий Донаты Пицци

Совместно с Итальянским Институтом культуры

25 сентября - 28 октября 2007 г.

Флигель-Руина

Выставка, посвященная новым городам в Италии и ее колониях 1930-х гг. - это современное путешествие по различным областям Италии и ее заморским колониям (по Ливии, Эфиопии, Эритрее и островам Додеканес).

Тогда возникло большое количество городов-'новостроек', и они, за исключением наиболее хорошо известных, находящихся в регионе бывших Понтийских болот (Латина, Сабаудия, Помеция, Априлия, Понтиния) представляют собой по большей части неисследованный корпус памятников, который только лишь недавно был заново оценен историками архитектуры.

Эти города были построены в самых разных итальянских областях: речь идет о сельскохозяйственных поселениях в Пулии и Сицилии, шахтерских городах в Сардинии и Истрии, а также промышленных центрах, таких, как Торвикоза во Фриули. В экспозиции выставки они впервые объединены с колониальными городами. Последние были спроектированы одновременно с итальянскими центрами, но погрузились в забвение из-за трагических событий их истории; тем не менее, они до сих пор составляют существенную и пока недооцененную часть сокровищницы итальянской архитектуры.

Фотопроект Донаты Пицци иллюстрирует очень важный и закрытый извне период - этап перехода к современной итальянской архитектуре - 1930-е годы. Это период масштабных общественных работ (освоения заброшенных территорий, угодий крупных усадеб, колониальных владений) и широких экономических программ (в сферах сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, промышленности и туризма).

Построенные на государственные средства новые города и поселки были, в сущности, выражением принципов архитектуры рационализма, которые получили распространение в Европе того времени. Мастерские, разрабатывавшие их проекты, не были подвержены влиянию кого-либо из знаменитых архитекторов этого периода, и руководствовались в своей работе функциональными требованиями и эстетикой простых форм, позаимствованной из планов идеальных городов начала 20 века.

Фотографии Донаты Пицци запечатлели образы реальной истории, в то же время они передают тонкую и сложную утопию, которая противоречит простоте архитектуры. Эта утопия есть существование современного человека, выраженное через его социальные потребности.
Эти работы соединяют в себе два аспекта: с одной стороны, в них заложена необходимость поиска тех следов модернизма, которые не могут быть восприняты сразу, но почти всегда скрыты среди извивов реальности, по краям рассеянной историографии. С другой стороны, в этих фотографиях проявляется способность объектива выделять эти следы на снимке, так как он обособляет, а затем дистиллирует в них ту экспрессию, которая создает эффект соединения метафизического и реального.

Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева благодарит за помощь в подготовке выставки компанию Eni, Миланское Триеннале и область Лацио.


 

 
адрес музея

119019 Москва, ул. Воздвиженка, д.5
Метро: 'Библиотека им. Ленина', 'Арбатская', 'Александровский сад'
Справки по телефону: 691-21-09, 690-05-51
Залы музея открыты с 11:00 до 19:00
Цена билета 100 руб. Выходной день - понедельник

вверх